この記事では、Galaxy S26のレビューを、実際に使った人の口コミをもとに詳しく紹介していきます。
結論から言うと、Galaxy S26は、「コンパクトなのにハイエンド性能を妥協したくない」「iPhoneユーザーと手軽にファイルをやり取りしたい」「1台のスマホを長く使いたい」と考える人に向いたスマートフォンです。
レビューでは、約167gという軽さと7.2mmの薄さ、Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxyによる快適な動作、4,300mAhに増えたバッテリーの持ち、そしてQuick ShareがAirDropに対応してiPhoneと直接ファイル共有できるようになった点が特に好評です。
実際に、片手で扱える軽さ、重いゲームでも安定した処理性能、仕事の日でも夕方まで余裕が残る電池持ち、7年間のアップデート保証による長期のコスパが評価されています。
Galaxy S26のレビューについて詳しく知りたい方はこの記事を、Galaxy S26の実際の販売価格や購入先を知りたい方は、この下のリンクから詳細をチェックしてみてください。
\Galaxy S26の詳細はこちらから/
先に結論!Galaxy S26レビュー総評|167gのコンパクトボディに詰まった”死角なしのハイエンド”

Galaxy S26は、約167gの軽量コンパクトボディに最新のSnapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxyと4,300mAhバッテリーを収めた、2026年の小型ハイエンドの本命です。
理由は、6.3インチクラスのハイエンドで200gを超える機種が増えるなか、Galaxy S26は167gという軽さのまま、処理性能・電池持ち・7年間のアップデート保証まで欠けている要素がほとんど無いからです。
実際に、「高機能ながら本体サイズもコンパクト、重量も約167gと軽量で、老若男女問わず使いやすいサイズ感に高性能や高機能が凝縮された1台です。」という評価があります[出典:迎 悟「2026年春、おすすめのスマホはどれだ!? 最新SIMフリースマートフォン9台を一挙ご紹介」/ケータイ Watch]
一方で、有線充電が最大25Wにとどまる点やmicroSD非対応といった弱点は、先代のGalaxy S25から据え置きのままです。
そのため、軽さと性能、長く使える安心感をトータルで見れば、Galaxy S26は136,400円からという価格に見合う完成度を持ったスマートフォンと言えるでしょう。
\Galaxy S26の詳細はこちらから/
Galaxy S26をやめた方がいいのは、「25Wの充電速度では物足りない人」や「microSDで容量を増やしたい人」
| こんな人 | 理由 | 代わりの候補 |
|---|---|---|
| 急速充電を重視する人 | 有線は最大25W。0〜100%まで実測で約1時間15分 | 有線45W以上の他社ハイエンド、Galaxy S26 Ultra(60W) |
| microSDで容量を増やしたい人 | microSD非対応。256GB/512GBを購入時に選ぶ必要がある | microSD対応のミドルレンジ機、または512GBモデル |
| 大画面・望遠重視の人 | 6.3インチ・望遠は光学3倍まで | Galaxy S26+/S26 Ultra |
Galaxy S26は、「充電の速さ」と「あとから容量を増やせること」を重視する人にはおすすめしにくいスマートフォンです。
理由は、有線充電が最大25Wで、他社のハイエンドが45W〜120Wの急速充電に対応するなか、0%から100%までの充電に1時間15分前後かかるからです。
また、ストレージは256GBと512GBの2種類で、microSDカードによる拡張には対応していないため、購入後に容量を足すことができません。
実際に、「急速充電の進化はない!最大25Wだと物足りない」という指摘があります[出典:ちえほん「Galaxy S26 実機レビュー|使って感じたメリット・デメリットと評価」/モバイルドットコム]
出かける直前の10〜20分で一気に充電したい人や、4K動画やゲームを本体に大量に保存したい人は、不便を感じやすいでしょう。
そのため、急速充電やmicroSDを外せない条件にしている人は、Galaxy S26 Ultraや他社の急速充電対応モデルも候補に入れて比較することをおすすめします。
Galaxy S26をおすすめしたいのは、「コンパクトなのにハイエンド性能が欲しい人」や「iPhoneとのファイル共有が多い人」
| こんな人 | Galaxy S26が合う理由 |
|---|---|
| コンパクトなのにハイエンド性能が欲しい人 | 約167g・7.2mmのボディにSnapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxyを搭載 |
| iPhoneユーザーとファイル共有が多い人 | Quick ShareがAirDropに対応し、写真や動画を直接やり取りできる |
| 1台を長く使いたい人 | OS・セキュリティとも7年間のアップデート保証 |
| 価格と性能のバランスを重視する人 | 136,400円からで、iPhone 17やPixel 10と同等の価格帯 |
Galaxy S26は、軽くて小さいボディにハイエンド性能を求める人と、iPhoneユーザーとのファイル共有が多い人には自信を持っておすすめできるスマートフォンです。
理由は、6.8インチ以上の大型モデルが主流になった今、6.3インチ・約167gでSnapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxyを積んだ機種はほとんど無く、しかも2026年3月からQuick ShareがAirDropに対応してiPhoneと直接写真や動画をやり取りできるようになったからです。
実際に、「全体的にバランスも良く、iPhone 17やPixel 10のようなベースモデルとも同等の価格ながら、非常に高機能を利用できます。」という評価があります[出典:MATTU「軽いだけじゃないGalaxy S26。AIも性能も”全部進化”してた【実機レビュー】」/MATTU SQUARE]
さらに、OSとセキュリティの両方で7年間のアップデート保証が付くため、1台を長く大事に使いたい人にも向いています。
そのため、「大きなスマホは手が疲れる」「職場や家族にiPhoneユーザーが多い」という人にとって、Galaxy S26は後悔しにくい選択肢になるでしょう。
\Galaxy S26の詳細はこちらから/
Galaxy S26の悪いレビュー4選

ここでは、Galaxy S26を実際に使ったレビューで指摘されていた悪い点を4つ紹介します。
結論から言うと、Galaxy S26の弱点は「充電速度」「シャッター音」「microSD非対応」「先代からの進化の小ささ」の4つに集中しており、性能や電池持ちの不満はほとんど見られません。
理由は、Galaxy S26がSoCとバッテリー容量を中心に手を入れた世代で、充電やストレージまわりの仕様はGalaxy S25とほぼ同じまま引き継がれているからです。
実際に、「Galaxy S26とGalaxy S26 Ultraはどちらもマイナーアップデートにとどまり、大きな違いは価格・CPU・バッテリー性能・サイズ・重さ・デザインです。」という評価もあります[出典:マイナビニュース スマホワールド運営チーム「Galaxy S26/S25とGalaxy S26 Ultra/S25 Ultraの違いを価格・スペックで徹底比較!どっちを買うべき?」/マイナビニュース スマホワールド]
まずは、Galaxy S26の低評価レビューを順番にみていきましょう。
悪いレビュー①:「充電が遅い、25Wでフル充電まで約1時間15分かかる」という声
| 充電の状態 | 実測レビューの値 |
|---|---|
| 0%→19% | 約10分 |
| 15%→80% | 約39分 |
| 0%→100% | 約1時間15分(別の実測では約65分) |
| 公式の目安 | 約30分で最大約55% |
Galaxy S26の有線充電は最大25Wで、実測レビューでは0%から100%まで約1時間15分かかっており、急速充電を重視する人には物足りない数値です。
理由は、他社のハイエンドが45W〜120Wの急速充電を採用するなか、Galaxy S26は先代のGalaxy S25と同じ25Wのままで、ワイヤレス充電も最大15Wにとどまるからです。
実際に、「0%から100%までの充電時間は約1時間15分。」という計測結果もあります[出典:セキログ「【軽さは正義】Galaxy S26 無印レビュー|軽い、薄い、でもちゃんと高性能。実機使用で見えた長所と弱点」/セキログ|モノとガジェット]
この数値は充電器の出力や室温、残量によって変わるもので、公式では約30分で最大約55%まで充電できるとされているため、朝の身支度の間に半分以上は回復する計算になります。
そのため、寝ている間に充電する人には大きな問題になりませんが、出発前の短時間充電に頼りがちな人は、25W以上のPPS対応充電器を用意したうえで、充電のタイミングを意識して使うと安心でしょう。
悪いレビュー②:「シャッター音が消せないので人前で写真を撮りにくい」という声
Galaxy S26の日本版は、カメラのシャッター音を設定でオフにできないため、静かな場所や人前での撮影に気を使うという声が目立ちます。
理由は、国内で販売されるGalaxyは、マナーモードやサイレントモードにしていてもシャッター音が鳴る仕様になっており、Galaxy S26でもその仕様が引き継がれているからです。
実際に、「設定画面を確認しましたが、シャッター音をオフにする項目が見当たりませんでした。」という声があります[出典:ちびめがね「【Galaxy S26レビュー】実際に使って感じたメリット・デメリット・評価」/ちびめがねアンテナ]
この声は日本版の仕様に対するもので、シャッター音が鳴ること自体は他社の国内向けスマートフォンでも共通しているため、Galaxy S26だけの弱点というわけではありません。
ただし、Galaxy S26だと、カフェで料理を撮るときや寝ている子どもを撮るときには、周囲を気にする場面が出てきます。
そのため、無音での撮影を必須にしている人は、購入前にこの仕様を理解したうえで、静かな場面ではスクリーンショットや動画からの切り出しなど別の方法も検討しておくとよいでしょう。
悪いレビュー③:「microSD非対応で256GBから容量拡張できない」という声
| ストレージ | 価格(Samsungオンライン) | 向いている使い方 |
|---|---|---|
| 256GB | 136,400円 | 写真中心・クラウド併用 |
| 512GB | 163,900円 | 4K動画・大型ゲームを本体に保存 |
| microSD | 非対応 | あとから増やすことはできない |
Galaxy S26はmicroSDカードに非対応で、購入時に256GBか512GBを選んだら、あとから容量を増やす手段がありません。
理由は、Galaxy Sシリーズが薄型化と防水性能を優先してカードスロットを廃止しており、Galaxy S26でもその設計が続いているからです。
256GBでも写真中心の使い方なら数年は困りませんが、4K動画を毎日撮る人や大型ゲームを複数入れる人は、想像より早く残量が減っていきます。
一方で、Googleフォトなどのクラウドに写真を逃がす運用ができる人や、最初から512GBモデルを選ぶ人であれば、実用上の不便はほとんどありません。
そのため、「買い足して容量を増やしたい」という人には向きませんが、自分の撮影量や保存したいデータの量をあらかじめ見積もって容量を選べば、後悔は避けられるでしょう。
悪いレビュー④:「Galaxy S25からの買い替えだと変化が少なく物足りない」という声
| 項目 | Galaxy S25 | Galaxy S26 |
|---|---|---|
| SoC | Snapdragon 8 Elite for Galaxy | Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy |
| バッテリー | 4,000mAh | 4,300mAh |
| ディスプレイ | 6.2インチ | 6.3インチ |
| 重量 | 162g | 167g |
| 有線充電 | 25W | 25W(据え置き) |
| 価格(256GB) | 129,000円 | 136,400円(+7,400円) |
Galaxy S25からGalaxy S26への買い替えは、SoCとバッテリー容量以外の変化が小さく、体感の差を実感しにくいという声があります。
理由は、主な進化点がSnapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxyへの更新、バッテリーの4,000mAhから4,300mAhへの増量、画面の6.2インチから6.3インチへの拡大にとどまり、カメラの画素数や充電速度、メモリ容量はそのまま引き継がれているからです。
実際に、「スペック表だけを見る限りでは『フルモデルチェンジ級の進化』とは言いにくいのも事実です。」という意見もあります[出典:ちびめがね「Galaxy S26とGalaxy S25の違いは?買い替えるべきか徹底比較【進化点まとめ】」/ちびめがねアンテナ]
この声はスペック表を比較したときの感想で、処理性能や電池持ちは着実に伸びているため、ベンチマークやゲームを重視する人にとっては十分な違いになります。
加えて、256GBモデルの価格は129,000円から136,400円へ7,400円上がっており、S25を使い始めたばかりの人にとっては差額に見合う変化とは感じにくいでしょう。
そのため、Galaxy S25からの買い替えは急がず、2〜3年前のモデルを使っている人や、iPhoneからの乗り換えを考えている人こそ、Galaxy S26の進化を実感しやすいと言えます。
\Galaxy S26の詳細はこちらから/
Galaxy S26の良いレビュー5選

ここからは、Galaxy S26のレビューで高く評価されていた5つのポイントを紹介します。
結論から言うと、軽さ・処理性能・電池持ち・iPhoneとの共有・長期サポートという5つの強みが、価格以上の満足感につながっているという評価が目立ちます。
理由は、Galaxy S26が「小さくて軽い」という個性を守りながら、SoCとバッテリーという体感に直結する部分を確実に強化した世代だからです。
実際に、「寝転がりながらの片手操作も余裕で、重さを感じないからこそ快適に使い続けることができます。」という声があります[出典:よは「Galaxy S26を実機レビュー|iPhoneから乗り換えて感じた軽さ・使いやすさと注意点」/YOHAKU]
これまで重い機種を使っていた人ほど軽さの恩恵を大きく感じやすく、もともと軽量機を使っていた人は差を感じにくい点は押さえておきましょう。
早速、Galaxy S26の高評価レビューを順番にみていきましょう。
良いレビュー①:「167gの軽さが最高、片手でらくらく使えて疲れない」という声

Galaxy S26の最大の魅力は、約167gという軽さと7.2mmの薄さで、片手操作がしやすく長時間持っていても疲れにくいことが多くのレビューで評価されています。
理由は、ハイエンドスマートフォンの多くが200g前後まで重くなるなか、Galaxy S26は高さ約150mm・幅約72mmのコンパクトなサイズのまま、性能を落とさずに軽さを保っているからです。
実際に、「さらに、Pixel 10・iPhone 17よりも軽い、167gを実現しているのも非常にいい」と評価されています[出典:MATTU「軽いだけじゃないGalaxy S26。AIも性能も”全部進化”してた【実機レビュー】」/MATTU SQUARE]
電車で片手操作をするときや寝転がって動画を見るときには、167gと7.2mmの薄さが手首への負担の少なさとして効いてきます。
そのため、軽さを重視してハイエンドを探している人にとって、Galaxy S26は現行モデルの中で最有力候補のひとつと言えるでしょう。
良いレビュー②:「Snapdragon 8 Elite Gen 5が速い、重いゲームもカクつかない」という声
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| SoC | Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy(最大4.76GHz) |
| メモリ | 12GB |
| AnTuTu(v11) | 実測レビューで約376万点 |
| ゲームの実測 | 原神・最高設定60FPSで平均57FPS以上という報告 |
Galaxy S26に搭載されたSnapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxyは、重い3Dゲームを最高設定で動かしても安定して動作する、現行Androidで最高クラスの処理性能です。
理由は、Galaxy専用にチューニングされたSnapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxyと12GBメモリを組み合わせており、AnTuTu v11のベンチマークでは3,767,843点(約376万点)という実測値が出ているからです[出典:トーマス「【Galaxy S26レビュー】4年前から過去最高。今年も更新」/ガジェマガ]
実際に、「原神を最高設定・60FPSで平均57FPS以上をキープできる」と評価されています[出典:ちびめがね「【Galaxy S26レビュー】実際に使って感じたメリット・デメリット・評価」/ちびめがねアンテナ]
この声は特定のタイトルでの計測結果で、長時間の3Dゲームでは本体が熱を持ちやすく、熱制御で性能が抑えられる場面もあるため、ゲームを何時間も続ける人は冷却ファンなどの対策があると安心です。
日常のSNSやブラウジング、動画編集アプリの書き出しでも待ち時間が短く、複数アプリを切り替えても引っかかりを感じにくいのが実用面での利点です。
そのため、ゲームや動画編集などの重い用途にも対応できる処理性能を、コンパクトなボディで手に入れたい人にGalaxy S26は向いています。
良いレビュー③:「4,300mAhに増えてバッテリーが1日余裕で持つようになった」という声
Galaxy S26はバッテリーが4,300mAhに増え、仕事で1日外に出ても夕方に70%台が残るという実測レビューがあるほど、電池持ちに余裕が生まれています。
理由は、先代のGalaxy S25から容量が300mAh増えたことに加え、Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxyの電力効率が上がり、同じ使い方でも消費が抑えられるようになったからです。
実際に、「仕事の日に1日外で使ってみても70%台」という声もあります[出典:セキログ「【軽さは正義】Galaxy S26 無印レビュー|軽い、薄い、でもちゃんと高性能。実機使用で見えた長所と弱点」/セキログ|モノとガジェット]
また、PCMark for Androidによる計測では100%から20%まで19時間28分という結果も報告されており、SNSや動画視聴が中心なら朝に充電して夜まで残量を気にせず使える計算になります[出典:トーマス「【Galaxy S26レビュー】4年前から過去最高。今年も更新」/ガジェマガ]
そのため、モバイルバッテリーを持ち歩く回数を減らしたい人や、外出時間が長い人にとって、Galaxy S26の電池持ちは日常の快適さに直結する強みと言えるでしょう。
良いレビュー④:「AirDrop互換対応でiPhoneの友人からファイル共有がスムーズに」という声

Galaxy S26は、2026年3月からQuick ShareがAirDropに対応し、iPhoneユーザーと写真や動画を直接やり取りできるようになった点が高く評価されています。
理由は、これまでAndroidとiPhoneの間ではLINEやクラウド経由で画質が落ちたり手間がかかったりしていたのに対し、Galaxy S26では設定の「Appleデバイスと共有」をオンにするだけで、AirDropと同じ感覚で送受信できるからです。
実際に、「実際に何度か試しましたが、接続性に関してはかなり安定している印象を受けました。」と評価されています[出典:はらいさん「Galaxyの「Quick Share」がAirDropに対応。さっそく試してみた」/ギズモード・ジャパン]
また、以前のQRコード経由の共有と違い、「ファイルの件数やサイズに制限なく、快適に送受信できるようになりました」と共有のしやすさが評価されています[出典:memn0ck「日本でも最新スマホ「Galaxy S26」や「Galaxy S26+」、「Galaxy S26 Ultra」のAirDrop対応が提供開始!iPhoneなどとファイル共有が可能に」/S-MAX]
そのため、職場や家族にiPhoneユーザーが多い人や、iPhoneからAndroidへの乗り換えを迷っている人にとって、AirDrop対応はGalaxy S26を選ぶ大きな理由になるでしょう。
良いレビュー⑤:「7年間のOSアップデート保証で136,400円〜の価格も長期でコスパが良い」という声
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| アップデート保証 | OS・セキュリティとも7年間 |
| セキュリティ更新の目安 | 2033年2月末ごろまで |
| 1年あたりの目安 | 7年使えば年間約19,500円 |
Galaxy S26は、OSとセキュリティの両方で7年間のアップデート保証が付き、136,400円からの価格を7年で割れば年間約2万円という長期のコスパの良さが評価されています。
理由は、2026年3月発売のGalaxy S26なら2033年ごろまで最新のOSとセキュリティ更新を受けられ、途中でアプリが使えなくなる心配をせずに1台を使い続けられるからです。
バッテリーの劣化は避けられないため7年間まるごと快適に使えるとは限りませんが、4〜5年使う前提でも年間のコストは3万円前後に収まります。
そのため、スマホを頻繁に買い替えず、同じ機種を長く安心して使いたい人にとって、Galaxy S26の7年保証と価格のバランスは大きな安心材料になるでしょう。
\Galaxy S26の詳細はこちらから/
Galaxy S26のレビューについてまとめ
今回は、Galaxy S26のレビューを、悪いレビュー4選と良いレビュー5選に分けて紹介しました。
結論として、Galaxy S26は約167gの軽さ、Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxyの処理性能、4,300mAhの電池持ち、AirDrop対応、7年間のアップデート保証を1台にまとめた、小型ハイエンドの完成形と言えるスマートフォンです。
理由は、レビューで挙がる不満が充電速度・シャッター音・microSD非対応・先代からの進化の小ささに限られており、日常の使い心地に関わる部分ではほとんど弱点が見当たらないからです。
一方で、出発前の短時間充電に頼る人や、microSDで容量を足したい人、Galaxy S25を使い始めたばかりの人は、購入前に自分の使い方と照らし合わせておくことをおすすめします。
そのため、「コンパクトなのにスペックは妥協したくない」「iPhoneユーザーとのやり取りを便利にしたい」「1台のスマホを長く使い続けたい」という方には、Galaxy S26はとても相性の良い選択肢になるでしょう。
\Galaxy S26の詳細はこちらから/

