この記事では、N13 モバイルバッテリーの評判を紹介・解説していきます。
結論から言うと、N13 モバイルバッテリーは「2千円台で22,000mAhクラスの大容量と内蔵ケーブルを手に入れたい人」に向いた、コスパ重視のモバイルバッテリーです。
理由は、USB-A×2・USB-C×1のポートとLightning・USB-Cの内蔵ケーブルで最大4台を同時に充電でき、約230gという軽さと1%刻みのLCD残量表示、PSE表記、購入先ショップの90日保証まで備えながら、セール時は2千円台前半で買えるからです。
N13 モバイルバッテリーの評判について詳しく知りたい方はこの記事を、実際の販売価格や在庫を知りたい方は、この下のリンクから詳細をチェックしてみてください。
\N13 モバイルバッテリーの詳細はこちらから/
先に結論!N13 モバイルバッテリーのレビュー総評と「どんな人におすすめか」

N13 モバイルバッテリーの総評は、「安さと多機能を優先する人には十分おすすめできるが、品質やサポートの安心感を最優先する人には向かない」です。
22,000mAhの大容量・複数ポート・内蔵ケーブルという構成を2千円台で手に入れられる一方で、公称容量どおりには使えないことや、販売ブランドの情報が少ないことが指摘されています。
実際に、会社概要では販売業者が株式会社アスラク(東京都足立区)と明記され、不具合時は到着後90日以内の返金・交換に対応するとされていますが、製品ブランドであるTikeyo側の公式サイトは今回の調査では確認できませんでした。
つまり、購入先ショップの保証はあるものの、Ankerのような18か月保証やメーカーのサポート窓口を期待する製品ではありません。
また、出力はUSB-Aで最大2.1Aと控えめなので、最新スマホの急速充電やタブレットの充電を期待する人にも向いていません。
レビューから分かるN13 モバイルバッテリーの満足度
| 評価が集まる点 | 内容 | 評判の傾向 |
|---|---|---|
| 内蔵ケーブル | ケーブルを持ち歩かずスマホに直接つなげる | 良い評判が多い |
| 同時充電 | スマホ・イヤホン・タブレットをまとめて充電 | 良い評判が多い |
| 容量の体感 | 22,000mAh表記ほどは充電できないと感じる | 悪い評判が多い |
| 厚み・重さ | 2.9cmの厚みと約230gで、ポケットには不向き | 賛否が分かれる |
レビューから分かるN13 モバイルバッテリーの満足度は、「値段を考えれば便利で満足、ただし期待しすぎると容量や質感でギャップを感じる」という中間的な位置にあります。
実際に、「正直、『ケーブルを探す時間』が消えるだけで、こんなにストレスフリーになるとは思いませんでした。」と評価されています[出典:こうさん|後悔しない買い物調査室「バッグからケーブルが消えた。Tikeyoモバイルバッテリーで手に入れた快適さ」/note]
一方、22,000mAhという数字から「スマホを5〜6回充電できる」と期待して買うと、実際の充電回数とのギャップで評価が下がりやすい点は、満足度が割れる原因になっています。
そのため、N13の満足度は「価格相応〜ややお得」と感じる人が多い一方、有名メーカー品と同じ品質や体感を期待すると物足りなさを感じやすいモバイルバッテリーと言えるでしょう。
N13 モバイルバッテリーをおすすめできる人・やめた方がいい人
| おすすめできる人 | やめた方がいい人 |
|---|---|
| 2,000円台で22,000mAhクラスの容量を試したい人 | 発火リスクやサポート体制を最優先したい人 |
| ケーブルを持ち歩きたくない人(Lightning・USB-C内蔵) | PDなどの急速充電でスマホやタブレットを充電したい人 |
| 旅行・出張・防災用のサブ機として使いたい人 | 毎日メインで長く使い、メーカー保証を重視する人 |
| 家族分のスマホをまとめて充電したい人 | ポケットに入れて身軽に持ち歩きたい人 |
N13 モバイルバッテリーをおすすめできるのは、「2千円台で大容量と内蔵ケーブルを両立させたい人」で、やめた方がいいのは「安全性やサポートを最優先する人」です。
理由は、N13が価格と機能のバランスに特化した製品であり、ブランドの実態や長期保証、出力の速さといった面では有名メーカー品に及ばないからです。
実際に、「大容量バッテリーとしてのパフォーマンスや安心感を重視するユーザーには、十分におすすめできる製品です。」と評価されていますが、、ブランド公式サイトが確認できない点や、家電量販店などの実店舗で取り扱いがない点を不安に感じる人は、Ankerのように保証とサポート窓口が明確なメーカーを選んだ方が安心です。[出典:ひつじのJiJi「【実際どう?】モバイルバッテリー 小型 N13の評判と口コミまとめ」/トマトのリコピン~抗酸化ブログ]
そのため、N13は「サブ機や旅行用として安く試したい人」に向き、「毎日メインで長く安心して使いたい人」には別の候補も検討してほしいモバイルバッテリーと言えるでしょう。
N13 モバイルバッテリーの価格帯とコスパ評価
N13 モバイルバッテリーの価格帯は、セール時で2千円台前半、クーポン併用で2,000円を切ることもある水準で、22,000mAhクラスとしてはかなり安い部類です。
実際に、「価格:13,999円(税込)⇒2,480円(税込)送料無料」と大幅値引きで売られています[出典:電撃オンライン「普段使いだけでなく、災害時用の常備品としても便利。大容量22000mAhモバイルバッテリーが大幅割引で最安2千円以下&ポイント5倍!」/電撃オンライン]
ただし、通常価格の13,999円は割引率を大きく見せるための表示価格と考えられるため、「定価の8割引き」という数字そのものに価値を感じすぎない方がよいでしょう。
比較対象として、Anker公式のUSB-Cケーブル内蔵20,000mAh・22.5Wモデルは税込7,490円なので、N13はおよそ3分の1の価格で、その差額の中に出力の速さと18か月保証の違いが入っていると考えると分かりやすいです[出典:Anker Japan「Anker Power Bank (20000mAh, 22.5W, Built-In USB-C ケーブル)」/Anker Japan 公式オンラインストア]
そのため、N13のコスパは「出力や保証を割り切れば非常に高い」と言えますが、価格は時期やショップで大きく変わるので、購入時は最新の価格とクーポンの有無を必ず確認してください。
\N13 モバイルバッテリーの詳細はこちらから/
N13 モバイルバッテリーの悪い評判4選

N13 モバイルバッテリーの悪い評判は、「容量」「発熱」「外観」「ブランドの信頼性」の4点に整理できます。
ただし、これらの指摘の多くは「安価な無名ブランドの大容量バッテリー全般に共通する注意点」でもあり、N13だけが特別に悪いとも言い切れません。
ここでは、悪い評判を4つに分けて、それぞれ「なぜそう言われるのか」と「どう付き合えばいいか」まで解説していきます。
悪い評判①:「22,000mAh」どおりに充電できない
N13 モバイルバッテリーの悪い評判で最も多いのが、「22,000mAh」と書いてあるほどスマホを充電できないという指摘です。
理由は、モバイルバッテリー全般に共通する仕組みとして、内部の3.7Vから出力の5Vへ昇圧するときや充電制御の際に電力が失われ、公称容量の6〜7割程度しか実際には使えないからです。
実際に、Ankerのサポートページでは「充電回路の損失や電圧の変換など、充電における制御の関係で使用中に電力が30%~45%消費されます。」と説明されています[出典:Anker Japan「モバイルバッテリーに関するよくある質問」/Anker サポートセンター]
この説明をN13に当てはめると、22,000mAhのうち実際に使えるのは13,000〜15,000mAh前後で、バッテリー容量が3,000〜4,000mAh台のスマホなら3〜4回が目安になります。
つまり、「22,000mAhだから5〜6回は充電できる」と期待して買うとギャップを感じますが、これはN13固有の欠陥ではなく、業界全体の容量表記のルールによるものです。
一方で、実際の充電回数が明らかに少ない場合は、購入先の90日保証期間内に相談するのが現実的な対処法と言えるでしょう。
悪い評判②:充電中の発熱には注意
| 発熱しやすい場面 | 対策 |
|---|---|
| 布団やカバンの中で充電したまま放置 | 硬い机の上など放熱できる場所で使う |
| ゲームや動画など発熱するアプリを使いながら充電 | 充電中はスマホを休ませる |
| 真夏の車内や直射日光の当たる場所に放置 | 起きている時、目の届く場所で充電する |
| 本体が膨らむ・異臭がする | 使用を中止し、購入先に相談する |
N13 モバイルバッテリーの発熱については、複数台を同時に充電したときや、充電しながらスマホを使ったときに本体が温かくなりやすいという注意点があります。
理由は、N13はUSB-A出力が最大2.1Aと控えめで急速充電規格には対応していないものの、複数ポートで同時に出力すると内部の変換ロスがまとめて熱になるからです。
実際に、「安価なモバイルバッテリーは、その安全装置がきちんと機能しないケースや、最悪の場合、安全装置そのものがついていない可能性があるのです。」と指摘されています[出典:エレコム株式会社「発火・発熱など、モバイルバッテリーのトラブルの原因と対策を紹介」/エレコム公式サイト]
N13はPSE技術基準適合の表記があり、過充電・過放電・短絡などの保護回路を備えるとされていますが、今回確認した範囲ではN13固有の発熱トラブルを具体的に報告した公開記事は見つかりませんでした。
そのため、発熱そのものは大容量バッテリーに共通する現象と考え、真夏の車内や布団の中で充電しない、ゲーム中に充電しない、極端に熱くなる個体は使用をやめるといった基本的な対策を守ることが大切です。
モバイルバッテリーの事故情報も増えているため、安価な製品ほど「起きている時に、目の届く場所で充電する」という使い方を心がけましょう。
悪い評判③:外観が安物っぽい
N13 モバイルバッテリーの外観については、薄いプラスチック外装で、有名メーカー品と比べると質感が安っぽく見えやすいという評判があります。
実際に、「軽量であるがゆえに、外装が薄く感じられ、落下時の耐久性に不安を感じる」と意見もあります[出典:さとやん「楽天1位の22000mAhバッテリーの気になる口コミは?」/暮らしのアイデア&お得情報アイデアノート]
そのため、見た目や所有感を重視する人には物足りなく感じやすい一方、カバンに入れて使う道具と割り切れる人なら、価格相応の外観として受け入れやすいでしょう。
悪い評判④:サクラレビュー疑惑やブランドの信頼性に不安
N13 モバイルバッテリーには、レビューの信頼性や販売ブランドの実態が分かりにくいという不安の声があります。
理由は、N13を扱うTikeyoというブランドはネット通販中心で、公式サイトや会社情報が十分に公開されておらず、高評価レビューが本当に一般ユーザーのものか判断しづらいからです。
実際に、「「Tikeyo」というブランドについて調査しましたが、公式な企業サイトやサポート窓口の実態を明確に確認できなかった」という指摘もあります[出典:村上@家電・ガジェットライター「【購入前に警告】Tikeyo モバイルバッテリー 22000mAhのデメリット「容量偽装の疑い」は本当か?」/note]
一方で、楽天市場店の会社概要には販売業者として株式会社アスラク(東京都足立区)の住所と電話番号が記載され、到着後90日以内の不具合には返金・交換で対応すると明記されています。
つまり、製品ブランドの実態は不透明でも、購入先ショップの連絡先と初期不良の対応窓口は確認できる状態なので、購入時は「どのショップから買うか」を重視するのが現実的です。
\N13 モバイルバッテリーの詳細はこちらから/
N13 モバイルバッテリーの良い評判5選

N13 モバイルバッテリーの良い評判は、「価格」「ポートと内蔵ケーブル」「充電回数」「携帯性」「セール活用」の5点に集約されます。
22,000mAhクラスの容量と最大4台の同時充電、1%刻みのLCD残量表示、LEDライトといった機能を2,000円台で手に入れられるのは、大きなポイントと言えます。
早速、N13モバイルバッテリーの高評価レビューを順番にみていきましょう。
良い評判①:「22,000mAh」としては価格が安い
| モデル | 価格の目安 | ケーブル内蔵 | 出力 |
|---|---|---|---|
| N13(22,000mAh) | セール時2千円台前半 | Lightning/USB-C(楽天版) | USB-A 最大2.1A |
| Anker Power Bank 20000mAh 22.5W | 税込7,490円 | USB-C | 22.5W |
| Anker 335 Power Bank(PowerCore 20000) | 税込6,490円 | なし | 20W |
良い評判の1つ目は、22,000mAhクラスとしては価格が圧倒的に安いという点です。
理由は、同容量帯で有名メーカーのケーブル内蔵モデルを選ぶと6,000〜7,000円台になるのに対し、N13は通常2千円台、セール時は2千円を切る価格で販売されてきたからです。
実際に、「22000mAhという大容量かつ多機能な製品を、大手メーカーの半額近い価格で提供している企業努力は特筆すべきものがある。」と評価されています[出典:Amaviser「Tikeyoはどこの国のブランド?モバイルバッテリーN13の評判と正体を徹底調査」/Amaviser]
この評価は価格対機能の観点によるもので、出力の速さや保証期間まで含めるとAnkerなどの方が優れる項目も多いため、「安いから全部が上」というわけではありません。
それでも、予備用や旅行用として「使えればいい」レベルの大容量バッテリーを探している人にとって、2千円台という価格は失敗しても痛手が小さい安心材料になります。
そのため、N13は「予算を最優先しつつ容量も確保したい人」にとって、まず候補に入れやすいモバイルバッテリーと言えるでしょう。
良い評判②:「USB-AやUSB-Cの差し込み口」「LightningやUSB-Cの内蔵ケーブル」があり便利

良い評判の2つ目は、USB-A・USB-Cの差し込み口と、Lightning・USB-Cの内蔵ケーブルがあり、これ1台で複数の機器を充電できる点です。
理由は、楽天版のN13はUSB-Aポート2口とUSB-Cポート1口に加えて、iPhone用のLightningとAndroid用のUSB-Cのケーブルを本体に内蔵しており、最大4台を同時に充電できるからです。
実際に、Amazon版(内蔵ケーブル4本仕様)に関しては「内蔵ケーブルが4種類あって最大4台同時充電できるところが面白い」と評価されています[出典:賢者の買い物「Tikeyo モバイルバッテリー 大容量 22000mAhの特徴と使い方」/賢者の買い物]
なお、Amazonで販売されているN13はmicroUSBと本体充電用USB-Aを含む4本内蔵、楽天版はLightningとUSB-Cの2本内蔵と、販売ページによって仕様の記載が異なるので、購入前に必ずケーブル構成を確認してください。
また、出力はUSB-Aで最大2.1Aと控えめなので、ノートパソコンやタブレットの急速充電には向かず、スマホやワイヤレスイヤホンを「同時に、ゆっくり」充電する用途が中心になります。
そのため、荷物を減らしたい出張や旅行、家族分のスマホをまとめて充電したい場面で、N13の多ポート+内蔵ケーブル構成は大きなメリットになるでしょう。
良い評判③:iPhoneクラスのスマホを2〜3回くらいフル充電できる
| スマホの電池容量 | 実効13,000mAhの場合 | 実効15,000mAhの場合 |
|---|---|---|
| 約3,000mAh(小型スマホ) | 約4回 | 約5回 |
| 約3,500mAh(標準的なiPhoneクラス) | 約3.5回 | 約4回 |
| 約4,500mAh(大画面スマホ) | 約2.5回 | 約3回 |
| 約5,000mAh(大容量Android) | 約2.5回 | 約3回 |
良い評判の3つ目は、iPhoneクラスのスマホなら2〜3回、条件が良ければ3〜4回フル充電できるという点です。
理由は、公称22,000mAhに変換ロスを見込んだ0.6〜0.7を掛けると13,000〜15,000mAh前後が実際に使える目安になり、3,000〜4,000mAh台のスマホなら3回前後は充電できる計算になるからです。
実際に、「1日1回スマホをフル充電するだけであれば、約2〜3日間は余裕で使える計算になる」とされています[出典:トレピック「【注意】gracevallyモバイルバッテリーは充電できない?口コミの真実」/トレピック オンライン]
ただし、この回数はスマホの電池容量や残量、ケーブルの種類、気温によって変わるため、大画面スマホやゲーム中の充電では2回程度に減ることもあります。
それでも、1泊2日の旅行や災害時の備えとして「スマホを数回分まかなえる」容量があることは、10,000mAhクラスにはない安心感につながります。
そのため、N13は「毎日の通勤で1回」というより、「出先でコンセントが使えない時間が長い人」にこそ価値を感じやすいモバイルバッテリーと言えるでしょう。
良い評判④:「22,000mAh」の割にコンパクトで、持ち運びしやすい
| モデル | 容量 | サイズ | 重さ |
|---|---|---|---|
| N13 | 22,000mAh | 約10.1×6.6×2.9cm | 約230g |
| Anker Power Bank 20000mAh 22.5W(ケーブル内蔵) | 20,000mAh | 約11.3×7.2×3.1cm | 約345g |
| 一般的な10,000mAhクラス | 10,000mAh | スマホより小さめ | 約180〜220g |
良い評判の4つ目は、22,000mAhの大容量なのに約230gと軽く、10.1×6.6×2.9cmでバッグに収まりやすいという点です。
理由は、同じ20,000mAhクラスでも、Anker公式のUSB-Cケーブル内蔵モデルは約345gであり、N13はそれより100g以上軽い数値が公表されているからです。
実際に、「「大容量は欲しいけれど、重いのは嫌だ」という、ユーザーのわがままな願いを最も高い次元で叶えている」と評価されています[出典:Amaviser「Tikeyoはどこの国のブランド?モバイルバッテリーN13の評判と正体を徹底調査」/Amaviser]
ただし、厚みが2.9cmあるため、ポケットに入れると膨らみが目立ち、手に持つとスマホ1台分以上のずっしり感がある点にも注意しましょう。
つまり、N13の携帯性は「ポケットに入れて身軽に」ではなく「バッグやポーチに入れて持ち歩く」前提で評価すべきサイズ感です。
そのため、大容量と軽さのバランスを重視し、バッグに入れて運ぶ使い方が中心の人にとって、N13は容量の割にコンパクトなモバイルバッテリーと言えるでしょう。
良い評判⑤:amazon、楽天のセールやポイント還元を使えばもっとコスパが良くなる
良い評判の5つ目は、Amazonや楽天のセール・クーポン・ポイント還元を使えば、実質2千円を切る価格で買えるという点です。
楽天市場店ではお買い物マラソンなどのタイミングで15〜20%オフクーポンとポイント5倍が同時に設定されることが多く、Amazonでも2,000円台前半の価格が複数回記録されているからです[出典:ちゃんねらーのレアアイテム情報局「GraceVally楽天で販売開始 特価かつ20%オフクーポンかつポイント5倍で人気です!楽天上位へ!モバイルバッテリー 22000mAh」/ちゃんねらーのレアアイテム情報局、賢者の買い物「Tikeyo モバイルバッテリー 大容量 22000mAhの特徴と使い方」/賢者の買い物、村上@家電・ガジェットライター「【購入前に警告】Tikeyo モバイルバッテリー 22000mAhのデメリット「容量偽装の疑い」は本当か?」/note]
そのため、N13を買うなら、楽天なら買い回りやポイントアップの期間、Amazonならタイムセールの時期を狙い、クーポンの有無と最終的な支払額を必ず確認してから購入するのがおすすめです。
この一手間で、同じ商品でも数百円から1,000円近く差が出ることがあるので、コスパ重視でN13を選ぶ人ほどセール活用の価値は大きいでしょう。
\N13 モバイルバッテリーの詳細はこちらから/
N13 モバイルバッテリーの評判 まとめ

N13 モバイルバッテリーの評判をまとめると、「2千円台で22,000mAhクラスの大容量と内蔵ケーブルを手に入れたい人には有力候補、安全性やサポートを最優先する人には不向き」という結論になります。
良い評判は、価格の安さ、USB-A・USB-Cポートと内蔵ケーブルによる最大4台同時充電、スマホ2〜3回分の容量、約230gの軽さ、セール活用でさらに安くなる点の5つでした。
悪い評判は、公称容量どおりには使えないこと、発熱への不安、外観の安っぽさ、レビューやブランド情報の信頼性の4つで、いずれも安価な大容量バッテリーに共通する割り切りポイントでもあります。
購入時は、90日保証が明記されたショップを選び、クーポンとポイントを合わせた実質価格を比べたうえで、届いたら早めに充電回数と発熱をチェックしておくと安心です。
N13の良い点と悪い点を整理したうえで、「自分の使い方と優先順位ならN13で大丈夫か」を判断してみてください。
\N13 モバイルバッテリーの詳細はこちらから/

